モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

生活

モバイルバッテリーを選ぶとき、「10000mAhで足りるのかな」「20000mAhのほうが安心だけど、重くて持ち歩かなくなりそう」と迷ってしまいますよね。

容量が大きいほどたくさん充電できるイメージはありますが、毎日の持ち歩きやすさや、スマホ以外の機器を充電するかどうかによって、ちょうどよい選択は変わります。

この記事では、10000mAhと20000mAhで充電できる回数、重さや大きさの違い、充電速度を見るポイントをわかりやすく比較します。

通勤・通学用に気軽に持ちたい人にも、旅行や推し活などで充電切れをできるだけ避けたい人にも、自分に合う容量を見つけるヒントになるはずです。

容量だけで決めず、使う場面から選ぶことで、持ち歩きやすく頼れる1台を選びやすくなります。

この記事でわかること

  • 10000mAhと20000mAhがそれぞれ向いている使い方
  • スマホを充電できる回数の目安と、容量表示を見る際の注意点
  • 重さ・厚さ・最大出力を含めた選び方
  • 飛行機へ持ち込む際に確認したいWh表示や利用条件
  1. 普段使いなら10000mAh、旅行や複数端末の充電なら20000mAhが選びやすい
    1. 通勤・通学や日帰りのお出かけには10000mAh
    2. 旅行・出張・キャンプには20000mAh
    3. 容量だけでなく持ち歩き方に合わせて選ぶ
  2. スマホを充電できる回数は10000mAhで約1〜2回、20000mAhで約3〜4回が目安
    1. スマホのバッテリー容量から充電回数を計算する方法
    2. 表示容量をそのまま使い切れない理由
    3. 実容量・定格容量を確認するときのポイント
  3. 10000mAhと20000mAhでは重さ・厚さ・携帯性に差がある
    1. 10000mAhは小さめのバッグにも入れやすい
    2. 20000mAhは重量と収納スペースを確認したい
    3. 毎日持ち歩ける重さの目安
  4. 容量の大きさと充電速度は別なので最大出力を確認する
    1. スマホの急速充電に適した出力
    2. USB PD・QC・PPS対応の見方
    3. 対応ケーブルによっても充電速度が変わる
  5. タブレットやノートパソコンには容量と出力の両方が必要
    1. タブレットの充電には20000mAhが使いやすい
    2. ノートパソコンは対応出力とUSB PDを確認する
    3. 複数機器の同時充電では合計出力とポート数を見る
  6. 20000mAhは本体の充電時間が長いため入力ワット数も重要
    1. 10000mAhと20000mAhの充電時間の目安
    2. USB-C入力と急速充電対応を確認する
    3. 充電器の出力が低いと本体充電に時間がかかる
  7. 10000mAhを2台持つか20000mAhを1台持つかは使い方で決める
    1. 荷物を分けたい場合は10000mAhを2台
    2. 管理のしやすさを重視するなら20000mAhを1台
    3. 家族や友人と共有する場合はポート数も確認する
  8. 安全性と飛行機への持ち込みはマーク・Wh表示・利用条件を確認する
    1. PSEマークや保護機能を確認する
    2. 発熱を抑えるための使い方と保管方法
    3. 飛行機では機内持ち込みの条件を航空会社ごとに確認する
    4. 10000mAh・20000mAhをWhへ換算する方法
  9. 比較候補にしやすいモバイルバッテリーの実在シリーズ
    1. 高出力モデルを選べるAnker Prime Power Bank
    2. 複数ポートを備えたCIO SMARTCOBY TRIO
    3. 容量や出力の選択肢があるUGREEN Nexode モバイルバッテリー
    4. 製品ごとに容量・重さ・出力・ポート数を比べる
  10. まとめ

普段使いなら10000mAh、旅行や複数端末の充電なら20000mAhが選びやすい

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

モバイルバッテリーは、近所へのお出かけや通勤・通学が中心なら10000mAh、旅行や長時間の外出で安心感を重視したいなら20000mAhが選びやすい容量です。

ただし、容量が大きければよいとは限らないため、使う日数や充電したい機器の数、バッグに入れて持ち歩く頻度に合わせて考えることが大切です。

まずは「どんな日に充電切れが心配になるか」を思い浮かべると、自分に合う容量を絞り込みやすくなります。

主な使い方 選びやすい容量 向いている人
通勤・通学・日帰りのお出かけ 10000mAh 毎日バッグに入れておきたい人
旅行・出張・イベント参加 20000mAh 外出先で充電の心配を減らしたい人
スマホ以外の機器も使う日 20000mAh 複数の機器をまとめて備えたい人

通勤・通学や日帰りのお出かけには10000mAh

通勤・通学、カフェでの作業、ショッピングなど、その日のうちに帰宅して充電できる予定なら10000mAhが便利です。

必要なときだけ取り出してスマホを補助的に充電する使い方なら、容量に余裕を持たせつつも、持ち歩きの負担を増やしにくいでしょう。

普段からスマホの充電残量を確認していて、夕方以降の電池切れだけを避けたい人にも向いています。

ライブやテーマパーク、長時間の移動がある日でも、充電する機器がスマホ中心なら10000mAhを候補にしやすいです。

一方で、写真や動画の撮影、地図アプリの利用、動画視聴などでスマホを長く使う日は、出発前に本体を十分に充電しておくと安心です。

  • 平日はスマホの補助充電として使いたい
  • 日帰りのお出かけ用に備えたい
  • バッグの中に常備しておきたい
  • 帰宅後にモバイルバッテリーを充電する習慣がある

旅行・出張・キャンプには20000mAh

宿泊をともなう旅行や出張、キャンプ、屋外イベントなどでは、20000mAhのほうが心強い選択肢になります。

コンセントを使えるタイミングが限られる場面では、モバイルバッテリー側に余裕があると、スマホの残量を気にしすぎずに過ごしやすくなります。

同行者と充電を分け合う可能性がある場合や、スマホとワイヤレスイヤホンなどを一緒に充電したい場合にも、20000mAhは選びやすい容量です。

ホテルや移動中に充電できる予定があっても、予定変更やコンセントの混雑に備えたい人には向いています。

特に、連絡手段や地図、交通案内、予約画面をスマホにまとめている旅行では、充電の余裕がそのまま行動の余裕につながります。

  • 1泊以上の旅行や出張に持って行きたい
  • 充電できる場所が少ない屋外で過ごす
  • 家族や友人のスマホも充電することがある
  • スマホ以外の小型機器にも使いたい

容量だけでなく持ち歩き方に合わせて選ぶ

容量選びでは、使う日だけ持って行くのか、それとも毎日バッグに入れたままにするのかも大切なポイントです。

毎日持ち歩くなら、必要以上に大容量なものを選ぶより、無理なく続けて携帯できるもののほうが活用しやすくなります。

反対に、旅行用のポーチや車内、防災用バッグなどにあらかじめ入れておくなら、20000mAhのように余裕のある容量を選ぶ考え方もあります。

迷ったときは、次のチェック項目に当てはめてみてください。

  • 外出先で充電を使う頻度は高いか
  • 宿泊や長時間移動の予定が多いか
  • スマホ以外にも充電したい機器があるか
  • 毎日携帯するのか、必要な日だけ持つのか
  • 同行者と共有する機会があるか

「普段は10000mAhで十分だけれど、旅行前だけ不安になる」という場合は、日常用と遠出用で使い分ける方法もあります。

自分の生活に合った容量を選べば、充電切れへの不安を減らしながら、持ち歩きも快適に続けやすくなります。

スマホを充電できる回数は10000mAhで約1〜2回、20000mAhで約3〜4回が目安

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

一般的なスマホなら、10000mAhのモバイルバッテリーでは約1〜2回、20000mAhでは約3〜4回の充電を目安にできます。

ただし、モバイルバッテリーに表示されている容量をそのままスマホへ送れるわけではないため、単純に「10000mAh÷スマホのmAh」で考えると実際より多く見積もってしまいます。

手持ちのスマホのバッテリー容量と、モバイルバッテリーの実容量または定格容量を確認すると、より自分に近い充電回数をイメージしやすくなります。

スマホのバッテリー容量から充電回数を計算する方法

おおまかな充電回数は、モバイルバッテリーの容量に変換時のロスを考慮して、スマホのバッテリー容量で割ることで求められます。

計算を簡単にするなら、モバイルバッテリーの表示容量に0.6〜0.7程度を掛けてから、スマホの容量で割る方法がわかりやすいです。

計算式 目安
10000mAh × 0.6〜0.7 ÷ スマホの容量 10000mAhモデルの充電回数
20000mAh × 0.6〜0.7 ÷ スマホの容量 20000mAhモデルの充電回数

たとえば、スマホのバッテリー容量が5000mAhの場合、10000mAhでは約1.2〜1.4回、20000mAhでは約2.4〜2.8回ほどがひとつの目安になります。

一方で、4000mAh前後のスマホなら、10000mAhで約1.5回前後、20000mAhで約3回前後まで充電できるケースがあります。

スマホの機種や充電時の状態によって差は出ますが、5000mAhクラスのスマホを使っているなら、10000mAhはフル充電1回分を中心に考えるとイメージしやすいです。

スマホのバッテリー容量 10000mAhの目安 20000mAhの目安
4000mAh 約1.5〜1.7回 約3〜3.5回
4500mAh 約1.3〜1.5回 約2.6〜3.1回
5000mAh 約1.2〜1.4回 約2.4〜2.8回

ここでの回数は、スマホの残量がほぼない状態から充電する場合の目安です。

残量が30%や50%の状態でこまめに充電するなら、実際にはより多くの場面で使えると感じることもあります。

表示容量をそのまま使い切れない理由

モバイルバッテリーの「10000mAh」や「20000mAh」は、内部に入っている電池セルを基準にした表示容量であることが一般的です。

スマホを充電するときには電圧を変換する必要があり、その過程で一部の電力が失われます。

さらに、ケーブルや端子の状態、周囲の温度、スマホを操作しながら充電するかどうかなども、実際に受け取れる電力に影響します。

そのため、10000mAhと書かれているからといって、5000mAhのスマホを必ず2回フル充電できるとは限りません。

表示容量だけで充電回数を判断せず、6〜7割ほどを実際に使える容量の目安として考えることが大切です。

  • 電圧を変換する際に電力のロスが発生することがあります。
  • 充電中にスマホを使うと、そのぶん充電に回る電力が減ります。
  • ケーブルの品質や接続状態によっても、充電効率が変わることがあります。
  • 暑すぎる場所や寒すぎる場所では、電池の働きが安定しにくい場合があります。

特に地図や動画、ゲームなどを使いながら充電すると、モバイルバッテリーから電力を送っていてもスマホの残量がゆっくりしか増えないことがあります。

充電回数を確認したいときは、スマホをなるべく操作しない状態での目安として見るとよいでしょう。

実容量・定格容量を確認するときのポイント

商品パッケージや商品ページでは、表示容量とは別に「定格容量」や「出力容量」といった記載が見つかることがあります。

定格容量は、モバイルバッテリーが実際に外部へ出力できる電気量の目安として役立つ表示です。

メーカーによって表記方法は異なりますが、スマホを何回ほど充電できるか知りたいときは、表示容量とあわせて定格容量も見ると判断しやすくなります。

  • 「容量」は本体内部の電池セルを基準にした数値かを確認します。
  • 「定格容量」や「出力容量」の記載があるかを確認します。
  • 定格容量の電圧が何Vを基準にしているかを確認します。
  • スマホの容量と比べるときは、同じ条件の数値かを意識します。

mAhだけでは比較しにくいときは、「Wh」という単位も参考になります。

Whは電圧も含めた電力量を表すため、異なる機器同士の容量をより正確に見比べたいときに便利です。

とはいえ、普段の購入では細かな計算までしなくても、定格容量の記載がある製品を選び、スマホ1回分なのか複数回分なのかを確認するだけでも十分に役立ちます。

数字に少し余裕を持って選んでおくと、外出先で「思ったより充電できなかった」と感じにくくなります。

10000mAhと20000mAhでは重さ・厚さ・携帯性に差がある

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

毎日バッグに入れて持ち歩くなら、軽くてかさばりにくい10000mAhのほうが選びやすいです。

一方で20000mAhは、本体が大きく重くなりやすいため、旅行用バッグや荷物に余裕がある日の持ち歩きに向いています。

容量だけで決めず、普段使うバッグの大きさと「これなら毎日持てる」と感じる重さを基準にすると、使わなくなる心配を減らせます。

比較項目 10000mAh 20000mAh
重さの目安 約180〜250g前後 約320〜450g前後
本体の厚み 薄型モデルを選びやすい 厚みが出やすい
入れやすい場所 小さめバッグ・ポケット付きポーチ リュック・大きめトートバッグ
持ち歩きやすさ 日常使いに取り入れやすい 荷物が多い日は存在感が出やすい

重さやサイズは製品によって幅があるため、購入前には商品ページの重量・縦横サイズ・厚みを確認しておくと安心です。

10000mAhは小さめのバッグにも入れやすい

10000mAhのモバイルバッテリーは、手のひらに収まりやすいサイズ感の製品が多く、ミニバッグや小さめのショルダーバッグにも入れやすい傾向があります。

薄型の製品なら、スマホと重ねて持ったときにも厚みが気になりにくく、外出先で使う場面をイメージしやすいでしょう。

特に荷物を軽くしたい通勤・通学、カフェで過ごす日、近場へのお出かけには、10000mAhのコンパクトさが便利です。

バッグの内ポケットやポーチに入れる場合は、端子部分に負担がかからない程度の余裕があるかも見ておくと扱いやすくなります。

  • 小さめのショルダーバッグをよく使う。
  • 財布・ポーチ・スマホだけで出かける日が多い。
  • バッグが重くなると肩が疲れやすい。
  • モバイルバッテリーを毎日の持ち物にしたい。

このような場合は、少しの重量差でも使い心地が変わるため、10000mAhのほうが持ち歩く習慣を続けやすいことがあります。

20000mAhは重量と収納スペースを確認したい

20000mAhは10000mAhよりも電池セルが増えるぶん、本体の重量や厚みが大きくなりやすいです。

製品によってはスマホ1台分以上の重さに感じることもあるため、バッグに入れたときの負担を想像して選ぶことが大切です。

リュックやキャリーケースなら収納しやすい一方、薄いサコッシュや小さなハンドバッグでは場所を取りやすいでしょう。

また、厚みのある本体をバッグの外側ポケットに入れると、ファスナーが閉めにくかったり、ほかの小物を取り出しにくくなったりする場合があります。

購入前には、次のポイントを確認しておくと、自分のバッグに合うか判断しやすくなります。

  • 普段使うバッグの内寸と、モバイルバッテリーの縦横サイズを比べる。
  • 厚みのあるポーチや財布と一緒に入れても余裕があるか考える。
  • 商品ページの重量を、普段持っているスマホやコスメ類と比較する。
  • 旅行用だけに使うのか、日常的にも持ち歩くのかを分けて考える。

重さが気になる場合は、同じ20000mAhでも、形が縦長か横長かによってバッグへの収まり方が変わります。

数字だけでなく、写真で手に持った大きさやバッグに入れたイメージも確認すると、購入後の印象に差が出にくくなります。

毎日持ち歩ける重さの目安

毎日持ち歩く用としては、スマホと合わせても負担に感じにくい重さを目安にするのがおすすめです。

一般的なスマホは約170〜220g程度のものが多いため、200g前後の10000mAhを加えると、手荷物としてはスマホがもう1台増えたように感じることがあります。

300gを超える20000mAhは、荷物が少ない日には重さを意識しやすくなるため、持ち歩く頻度を考えて選びたいところです。

「必要なときだけ持つ」なら少し重めでも問題になりにくく、「いつもバッグに入れておく」なら軽さを優先すると、自分に合った容量を選びやすくなります。

店頭で確認できる場合は、実際に手に持ち、スマホや普段使いのポーチと重ねてみるのもよい方法です。

見た目のサイズが小さくても、ずっしりした重さが気になることがあるため、毎日の移動時間やバッグの種類まで考えて選ぶと失敗しにくいでしょう。

容量の大きさと充電速度は別なので最大出力を確認する

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

モバイルバッテリーを早く充電したいなら、容量だけでなく最大出力のワット数を確認することが大切です。

10000mAhや20000mAhといった容量が大きくても、出力が低ければスマホの充電時間が短くなるとは限りません。

スマホの急速充電を重視するなら、単ポートで20W前後以上を目安にしつつ、スマホ・モバイルバッテリー・ケーブルの対応規格をそろえて選ぶと分かりやすいです。

容量は「どのくらい電気をためられるか」、出力は「どのくらいの勢いで電気を送れるか」を表すものです。

たとえば大容量モデルでも最大出力が控えめな場合は、長時間の外出では安心感がある一方で、短い休憩中に素早く充電したい使い方には合わないことがあります。

反対に高出力モデルは、対応するスマホであれば限られた時間でも充電量を増やしやすいため、出かける直前や移動の合間に充電したい人に便利です。

スマホの急速充電に適した出力

スマホ用として選ぶ場合、最大出力は20W前後から確認すると、急速充電対応モデルを見つけやすくなります。

ただし、実際に何Wで充電されるかはスマホ側が受け付ける電力によって決まり、モバイルバッテリーの数値が高ければ必ず速くなるわけではありません。

たとえばスマホが20Wまでの充電に対応している場合、30Wや45Wの出力に対応するモバイルバッテリーを使っても、常にその最大値で充電されるとは限りません。

商品ページでは「最大出力」だけでなく、「単ポート使用時の出力」を見ることがポイントです。

複数の端子を同時に使うと、合計出力が分配されて、1台だけを充電するときより速度が落ちる製品もあります。

使い方 確認したい出力の目安 選ぶときのポイント
スマホを通常充電できればよい 10〜12W程度 急ぎの充電より、価格や軽さを優先したい場合に向きます。
スマホを急速充電したい 20W前後以上 スマホ本体と充電規格の対応もあわせて確認します。
スマホを2台同時に充電したい 合計出力と各ポートの配分 2ポート同時使用時の出力表記を確認します。

出力の表記には「20W」「30W」のようなワット数のほか、「5V=3A」のように電圧と電流で記載されることもあります。

後者は5V×3Aで15Wという意味なので、数値の見方が分かると比較しやすくなります。

なお、充電中のスマホの温度やバッテリー残量、使用しているアプリの状況によっては、急速充電の速度が抑えられることがあります。

USB PD・QC・PPS対応の見方

急速充電の対応状況を見るときは、端子の形だけでなく、対応する充電規格も確認しましょう。

スマホやモバイルバッテリーの商品説明では、主にUSB PD、QC、PPSといった表記が見られます。

それぞれの意味をざっくり知っておくと、自分のスマホに合うモデルを絞り込みやすくなります。

表記 主な特徴 確認したいこと
USB PD USB Type-Cで広く使われる充電規格です。 スマホ側がUSB PDに対応しているか、PD出力の端子があるかを見ます。
QC 主にAndroidスマホで見かける急速充電規格です。 スマホ側の対応するQCの世代や、対応端子を確認します。
PPS 充電する機器に合わせて電力を細かく調整する仕組みです。 対応スマホでの充電を重視する場合に、PD PPS対応の記載を見ます。

iPhoneを使っている場合は、USB Type-C端子からのUSB PD出力に対応したモバイルバッテリーが選択肢になりやすいです。

Androidスマホは機種によって対応規格が異なるため、スマホの公式仕様で「急速充電」や「USB PD」「PPS」などの記載を確認すると安心です。

「PD対応」と書かれていても、何Wまで対応するかは製品ごとに異なります。

そのため、規格名だけで決めず、「USB Type-C単ポートで最大何Wか」まで見るのがおすすめです。

また、モバイルバッテリーにUSB Type-C端子があっても、出力ではなく本体充電専用の端子として設計されている場合があります。

購入前には、端子の説明に「出力」「入出力」などの表記があるかを確認しましょう。

対応ケーブルによっても充電速度が変わる

モバイルバッテリーとスマホの両方が急速充電に対応していても、ケーブルが対応していなければ性能を活かしきれないことがあります。

特にUSB Type-Cを使う場合は、急速充電対応と明記されたケーブルを選ぶと判断しやすいです。

見た目が同じUSB Type-Cケーブルでも、対応する電力やデータ通信の仕様は異なります。

細いケーブルや古くなったケーブルでは、充電が不安定になったり、想定より時間がかかったりする場合もあります。

  • スマホの充電端子に合う形状かを確認します。
  • モバイルバッテリー側の出力端子がUSB Type-CかUSB Type-Aかを確認します。
  • ケーブルに急速充電対応や対応ワット数の記載があるかを確認します。
  • 2台同時に充電するなら、それぞれのケーブルを用意します。

USB Type-AからUSB Type-Cへつなぐケーブルでも充電はできますが、スマホやモバイルバッテリーの組み合わせによってはUSB PDの急速充電を利用できないことがあります。

急速充電を優先するなら、USB Type-C出力のモバイルバッテリーと、対応するUSB Type-Cケーブルの組み合わせを基本に考えると選びやすいです。

ケーブルの長さも使い心地に影響するため、バッグの中で充電するなら短め、自宅やカフェで使うなら少し長めなど、利用シーンに合わせて選ぶと便利です。

容量の数字だけでは分からない充電の快適さを左右するため、購入前には最大出力・規格・ケーブルの3点をセットで確認してみてください。

タブレットやノートパソコンには容量と出力の両方が必要

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

タブレットやノートパソコンも充電したいなら、容量だけでなく、必要な出力に対応しているモバイルバッテリーを選ぶことが大切です。

特にノートパソコンは、USB PD対応かどうか、何ワットまで出力できるかによって、充電できる組み合わせが変わります。

スマホ中心なら10000mAhでも使いやすいですが、画面の大きい機器を外出先で使う場合は、20000mAhを候補に入れると安心感があります。

タブレットの充電には20000mAhが使いやすい

タブレットはスマホよりバッテリー容量が大きいモデルが多いため、モバイルバッテリーにもある程度の容量が求められます。

タブレットを外出先でしっかり使いたい場合は、20000mAhクラスが選びやすいです。

10000mAhでも充電はできますが、タブレットの電池残量を大きく回復させたいときや、スマホも一緒に充電したいときには余裕が少なく感じることがあります。

一方で20000mAhなら、タブレット用の電力を確保しつつ、スマホやワイヤレスイヤホンなども補助的に充電しやすくなります。

ただし、容量が大きくても出力が低い製品では、タブレットの充電に時間がかかる場合があります。

タブレット用には、容量に加えてUSB Type-C出力と急速充電規格への対応も確認しておくと選びやすいです。

使い方 選びやすい容量の目安 確認したいポイント
スマホの補助充電が中心 10000mAh 持ち歩きやすさ、端子の種類
タブレットも充電したい 20000mAh USB Type-C出力、急速充電への対応
タブレットとスマホを併用したい 20000mAh ポート数、同時充電時の合計出力

動画視聴やオンライン授業、カフェでの作業などでタブレットを長く使うなら、残量が少なくなってからではなく、休憩中にこまめに充電できると便利です。

そのため、バッグに入れて持ち歩くことを考えつつ、必要な容量と出力のバランスを見て選んでみてください。

ノートパソコンは対応出力とUSB PDを確認する

ノートパソコンを充電したい場合は、モバイルバッテリーの容量より先に、パソコン側がUSB Type-C充電に対応しているかを確認します。

USB Type-C端子が付いていても、すべての端子で充電できるとは限りません。

本体の説明書やメーカー公式サイトで、USB PDによる充電に対応しているか、必要な電力がどの程度かを確認することが基本です。

USB PDは、対応機器に合わせて電力を供給するための規格で、ノートパソコン用のモバイルバッテリーを選ぶ際の大切なチェック項目になります。

モバイルバッテリーの最大出力がパソコンの必要な電力に届かない場合、充電できなかったり、使用中は電池残量が増えにくかったりすることがあります。

反対に、必要以上に大きな出力に対応した製品を選んでも、パソコン側が受け取れる電力を超えて供給されるわけではありません。

  • ノートパソコンがUSB Type-C充電に対応しているかを確認します。
  • USB PD対応の記載があるかを確認します。
  • パソコンの推奨電力と、モバイルバッテリーの最大出力を見比べます。
  • 使用するUSB Type-Cケーブルも、必要な電力に対応しているか確認します。

軽量なノートパソコンでは比較的少ない電力で使える場合もありますが、高性能な機種や画面の大きい機種では、より高い出力が必要になる傾向があります。

また、ノートパソコンの付属充電器より出力が低いモバイルバッテリーでは、作業をしながらの充電に向かないこともあります。

購入前には、「ノートパソコン充電対応」という表記だけで判断せず、対応ワット数まで見ることが失敗しにくいポイントです。

複数機器の同時充電では合計出力とポート数を見る

スマホ、タブレット、ワイヤレスイヤホンなどを同時に充電したいなら、出力ポートの数と合計出力も重要です。

ポートが2つ以上あっても、同時充電時には1ポートだけ使うときより出力が分かれる製品があります。

たとえばノートパソコンとスマホを同時に充電する場合、ノートパソコンへ十分な電力を供給できるかを確認しておくと安心です。

「単ポート最大出力」と「合計最大出力」は分けて確認しましょう。

確認項目 見る理由
出力ポート数 充電したい機器を同時につなげるか判断しやすくなります。
単ポート最大出力 ノートパソコンやタブレットに必要な電力を出せるか確認できます。
合計最大出力 複数機器をつないだときの電力配分を考えやすくなります。
同時充電時の仕様 ポートごとの出力がどう変わるか確認できます。

複数台を同時に使うことが多いなら、容量が大きいだけでなく、用途に合ったポート構成を選ぶことが快適さにつながります。

特にタブレットやノートパソコンを含める場合は、20000mAh前後の容量、USB PD対応、十分な合計出力をひとつの目安として比較してみてください。

20000mAhは本体の充電時間が長いため入力ワット数も重要

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

20000mAhのモバイルバッテリーは容量が大きい分、本体を満充電にするまでの時間も長くなりやすいため、入力ワット数を確認して選ぶことが大切です。

寝ている間に充電するならゆっくりでも困りにくいですが、外出前や旅行中に充電するなら、USB-C入力と急速充電への対応を見ておくと使いやすくなります。

本体の容量だけでなく、付属または手持ちの充電器・ケーブルを含めた組み合わせで充電時間が変わる点も押さえておきましょう。

10000mAhと20000mAhの充電時間の目安

モバイルバッテリーの充電時間は、容量、対応する入力ワット数、充電器の出力、ケーブルの性能などによって変わります。

一般的には、同じ入力条件なら20000mAhは10000mAhよりも充電に時間がかかると考えておくと安心です。

たとえば低めの出力で充電する場合、10000mAhは数時間程度で充電できることがある一方、20000mAhは半日近くかかる場合もあります。

一方で、モバイルバッテリー側が高い入力ワット数に対応し、対応する充電器とケーブルを使える場合は、20000mAhでも充電待ちの負担を抑えやすくなります。

容量 低めの出力で充電する場合 高めの入力に対応する場合
10000mAh 数時間程度かかることがあります。 外出前の充電準備がしやすくなります。
20000mAh 充電完了まで長めに時間を見ておくと安心です。 充電時間を短縮しやすく、旅行前にも準備しやすくなります。

上の時間はあくまで目安であり、実際には残量がどのくらいあるか、充電中の温度、製品ごとの制御によっても前後します。

特に満充電に近づくほど充電速度がゆるやかになることがあるため、計算上の時間ぴったりに終わるとは限りません。

20000mAhを選ぶなら、容量と一緒に「最大入力○W」の表記を確認することが重要です。

USB-C入力と急速充電対応を確認する

本体を充電する端子には、USB-Cと従来からある小型端子の種類がありますが、現在はUSB-C入力に対応した製品が選びやすい傾向です。

USB-C入力対応なら、スマホやタブレット用の充電器とケーブルを共用できる場合があり、持ち物をすっきりまとめやすくなります。

ただし、端子がUSB-Cであっても、必ずしも高い入力ワット数に対応しているとは限りません。

商品ページやパッケージでは、「入力」「入力最大」「USB-C入力」などの項目を確認してください。

  • モバイルバッテリー本体の最大入力ワット数を確認します。
  • 急速充電規格に対応しているかを確認します。
  • 使う充電器が必要な出力を出せるか確認します。
  • ケーブルも急速充電に対応しているか確認します。

たとえば本体が高い入力に対応していても、充電器やケーブルの対応が控えめだと、その性能を十分に活かせないことがあります。

反対に、高出力の充電器を持っていても、本体側の入力上限を超えて速くなるわけではありません。

そのため、購入前は「モバイルバッテリー本体・充電器・ケーブル」の3つをセットで確認するのがおすすめです。

充電器の出力が低いと本体充電に時間がかかる

20000mAhのモバイルバッテリーを低出力の充電器で充電すると、充電完了まで想像以上に時間がかかることがあります。

スマホに付属していた小さめの充電器や、パソコンのUSB端子からの給電では、本体の充電がゆっくり進むケースもあります。

毎日使う場合や、帰宅後から翌朝までに充電を済ませたい場合は、モバイルバッテリーの入力仕様に合った充電器を用意しておくと安心です。

確認するもの 見たいポイント 選ぶときの考え方
モバイルバッテリー本体 最大入力ワット数 高めの入力に対応していると、充電時間を抑えやすくなります。
USB充電器 USB-Cポートの出力 本体の最大入力に近い出力を出せるものが目安です。
USB-Cケーブル 対応電力と品質 必要な電力に対応したケーブルを選びます。

充電器を新しく用意するなら、モバイルバッテリー専用にする必要はなく、普段使っているスマホやタブレットにも使いやすいものを選ぶと便利です。

ただし、製品ごとに対応条件は異なるため、最終的には説明書や公式の商品情報で対応する入力仕様を確認してください。

20000mAhは頼りになる容量だからこそ、使いたい日にしっかり充電できている状態を作れるかまで考えて選ぶと、毎日の使い心地がぐっと整います。

10000mAhを2台持つか20000mAhを1台持つかは使い方で決める

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

荷物を分けて持ちたい、外出先で誰かに貸すことがあるなら、10000mAhを2台に分ける持ち方が便利です。

一方で、持ち物をできるだけシンプルにまとめたいなら、20000mAhを1台にするほうが管理しやすいでしょう。

容量の合計だけで決めず、どこで誰が使うか、充電残量をどのように把握したいかまで考えると、自分に合う形を選びやすくなります。

選び方 向いている使い方 気をつけたい点
10000mAhを2台 荷物を分ける・共有する・予備を持ちたい 2台分の残量確認と充電が必要
20000mAhを1台 持ち物をまとめる・充電管理を減らしたい 本体を忘れると予備がない

荷物を分けたい場合は10000mAhを2台

バッグとポーチ、通勤用バッグと休日用バッグのように、持ち物を分けている人には10000mAhを2台用意する方法が合いやすいです。

いつも使うバッグに1台、旅行用のポーチに1台というように配置しておけば、入れ替えの際にモバイルバッテリーを移し忘れる心配を減らせます。

外出時間が長い日だけ2台とも持ち、近所へのお出かけでは1台だけにするなど、予定に合わせて調整しやすい点も魅力です。

1台を使っている間に、もう1台を予備として残しておけるため、充電切れへの不安を分けて考えられます。

  • 通勤・通学用と旅行用で持ち物を分けたい人。
  • 小さめのバッグの日は1台だけ持ちたい人。
  • 自分用の予備を確保しながら、必要に応じて人にも貸したい人。
  • 複数の場所に置いて、持ち出し忘れを減らしたい人。

ただし、2台にすると、それぞれの充電残量を確認する手間は増えます。

使ったほうだけ充電し、もう一方は充電を後回しにしてしまうこともあるため、帰宅後に2台まとめて確認する習慣をつくると安心です。

残量表示が見やすい製品や、充電のタイミングを把握しやすい製品を選ぶと、2台持ちでも扱いやすくなります。

管理のしやすさを重視するなら20000mAhを1台

モバイルバッテリーに関する持ち物や確認事項をできるだけ減らしたいなら、20000mAhを1台にまとめる方法が向いています。

確認するのは1台の残量だけなので、出かける前の準備がシンプルになりやすいです。

バッグの中で「どちらを先に使うか」「片方は充電済みだったか」と迷わずに済むため、細かな管理が苦手な人にも選びやすいでしょう。

特に、旅行やイベントなどで荷物の準備項目が多いときは、充電用のアイテムを1つに集約できる安心感があります。

収納場所を決めておけば、帰宅後も定位置に戻すだけで済み、次のお出かけにも備えやすくなります。

  • 持ち物の数を増やしたくない人。
  • 充電残量の確認を1回で済ませたい人。
  • 旅行や遠出の準備をなるべく簡単にしたい人。
  • モバイルバッテリーの置き場所を1か所に決めたい人。

その一方で、1台にまとめる場合は、そのモバイルバッテリーを持ち出し忘れると代わりがありません。

普段使うバッグのポケットや旅行用ポーチなど、戻す場所を固定すると準備の抜けを防ぎやすくなります。

スマホの充電器やケーブルと一緒に保管するのも、持ち出し時の確認をしやすくする工夫です。

家族や友人と共有する場合はポート数も確認する

家族や友人と一緒に使う可能性があるなら、容量だけではなく、同時に接続できる機器の数も確認しておきましょう。

本体に複数の出力用ポートがあれば、スマホを2台つなぐなど、場面に応じて共有しやすくなります。

ただし、ポートが複数あっても、すべてのポートを同時に使えるとは限らないため、商品情報で同時出力への対応を見ておくことが大切です。

共有する場面 確認したいこと
友人と短時間だけ使う 出力用ポートが2つ以上あるか
家族で使う機会が多い 同時に使える台数と接続端子の種類
ケーブルを持ち寄る それぞれの機器に合うケーブルを用意できるか

共有用として考えるなら、20000mAhを1台持つ方法は、ひとつの場所でまとめて使いたい場面に便利です。

一方で、別行動をする予定があるなら、10000mAhを2台にして1台ずつ持つほうが、お互いの使うタイミングに合わせやすいでしょう。

「一緒に使う時間が多いか」「別々に使う時間が多いか」を基準にすると、2台持ちと1台持ちのどちらが合うか判断しやすくなります。

安全性と飛行機への持ち込みはマーク・Wh表示・利用条件を確認する

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

モバイルバッテリーは、本体の表示と購入先の信頼性を確認し、熱がこもらないように扱うことが大切です。

飛行機に持って行く場合は、容量を示すWh表示を見たうえで、利用する航空会社の最新ルールを出発前に確認しましょう。

10000mAh・20000mAhは多くの場合に機内持ち込みの範囲に収まりやすい容量ですが、持ち込み方や機内での使用条件は航空会社によって異なります。

PSEマークや保護機能を確認する

日本でモバイルバッテリーを選ぶなら、まず本体やパッケージに丸形のPSEマークがあるかを確認しておくと安心です。

PSEマークは、モバイルバッテリーに求められる技術基準への適合を示す表示で、販売事業者名などの情報とあわせて記載されていることがあります。

極端に情報が少ない商品よりも、メーカー名、型番、容量、定格電圧などが分かりやすく表示された商品を選ぶと、購入後の問い合わせ先も確認しやすくなります。

確認したい項目 見るポイント
PSEマーク 本体またはパッケージに丸形の表示があるか
製品情報 メーカー名、型番、mAh、Wh、定格電圧が確認できるか
保護機能 過充電、過放電、過電流、短絡、温度への保護機能の案内があるか
保証・サポート 困ったときの問い合わせ先や保証内容が分かるか

保護機能としては、充電しすぎや電流の流れすぎ、端子の短絡などに配慮した設計であることが商品情報に記載されている場合があります。

ただし、保護機能がある製品でも、落下による強い衝撃や水濡れ、高温環境での放置まで避けられるわけではありません。

本体の膨らみ、ひび割れ、異臭、いつもと違う熱さがある場合は使用を控えましょう。

発熱を抑えるための使い方と保管方法

モバイルバッテリーは充電中や給電中に多少あたたかくなることがありますが、熱がこもる使い方はできるだけ避けることが大切です。

布団やクッションの上、バッグの奥、直射日光が当たる車内などでは放熱しにくいため、充電は風通しのよい平らな場所で行いましょう。

  • 充電中は本体を布や衣類で覆わない
  • 夏の車内や暖房器具の近くに置きっぱなしにしない
  • 濡れた手で端子に触れず、水気のある場所で使わない
  • 端子にほこりや金属片が付いていないか、ときどき確認する
  • 長期間使わないときも、ときどき状態を確認する

スマホを充電しながらモバイルバッテリー本体も充電する使い方に対応しているかは、製品ごとに異なります。

対応の記載がない場合は、同時に充電と給電を行わず、説明書に沿った使い方を選ぶほうがよいでしょう。

持ち歩くときは、鍵や硬貨などの金属類と端子が触れないよう、ポーチやケースに入れると管理しやすくなります。

飛行機では機内持ち込みの条件を航空会社ごとに確認する

モバイルバッテリーはリチウムイオン電池を内蔵しているため、飛行機では預け入れ荷物ではなく、基本的に手荷物として持ち込む扱いになります。

ただし、機内へ持ち込める個数、端子の保護方法、座席での使用、充電の可否などは、航空会社や路線によって条件が変わることがあります。

一般的には100Wh以下のモバイルバッテリーは持ち込みの対象になりやすいものの、最終的には航空会社の公式案内に従うことが必要です。

  1. モバイルバッテリー本体のWh表示を確認する
  2. 利用する航空会社の公式サイトでリチウムイオン電池の条件を見る
  3. 端子がむき出しにならないようケースや保護キャップを用意する
  4. 乗り継ぎがある場合は、利用するすべての航空会社の条件を確認する

Wh表示が薄れて読めないものや、容量表示が確認できないものは、空港で確認に時間がかかることがあります。

旅行用に準備するなら、本体にWhがはっきり印字されたモバイルバッテリーを選んでおくとスムーズです。

10000mAh・20000mAhをWhへ換算する方法

飛行機の持ち込み条件で使われるWhは、モバイルバッテリーの電力量を示す単位です。

Whは、基本的に「mAh ÷ 1000 × 電圧(V)」で求められます。

容量 電圧を3.7Vとした場合の計算 Whの目安
10000mAh 10000 ÷ 1000 × 3.7 約37Wh
20000mAh 20000 ÷ 1000 × 3.7 約74Wh

モバイルバッテリーの電圧は製品によって異なるため、計算結果はあくまで目安です。

持ち込み時の判断では、計算値よりも本体に記載されたWh表示を優先しましょう。

10000mAhなら約37Wh、20000mAhなら約74Whと表示される製品が多く見られますが、購入前と旅行前の両方で実物の表示を確認しておくと安心です。

比較候補にしやすいモバイルバッテリーの実在シリーズ

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの比較・選び方

10000mAhと20000mAhで迷うときは、容量だけでなく、使いたい端子・充電したい機器・持ち歩きやすさまで同じ条件で比べられるシリーズを候補にすると選びやすくなります。

高出力を重視するならAnker、コンパクトさと複数ポートを見たいならCIO、容量や仕様の幅から選びたいならUGREENが比較しやすい選択肢です。

同じシリーズ名でもモデルごとに仕様は異なるため、購入前には商品ページの容量・出力・端子構成を確認しましょう。

高出力モデルを選べるAnker Prime Power Bank

Anker Prime Power Bankは、スマホだけでなくタブレットやパソコンへの給電も考えたい人が比較しやすいシリーズです。

高い出力に対応したモデルや、残量を画面で確認しやすいモデルなどがあり、充電する機器に合わせて選べます。

とくに外出先で複数の機器を使う場合は、端子の種類と同時に使えるポート数を確認しておくと安心です。

見た目はシンプルでも、モデルによって本体サイズや重さに差があるため、バッグの大きさに合うかもチェックしたいところです。

  • スマホ以外の機器も充電したい人
  • 出力の大きさを重視したい人
  • 本体の残量をわかりやすく確認したい人

パソコンにも使う予定があるなら、機器側が必要とする出力に対応しているかを個別に確認することが大切です。

複数ポートを備えたCIO SMARTCOBY TRIO

CIO SMARTCOBY TRIOは、スマホ・ワイヤレスイヤホン・タブレットなどをまとめて持ち歩く人に向けて、複数の端子を備えたモデルを探しやすいシリーズです。

荷物をできるだけすっきりさせたい場合は、必要なケーブルの種類とポートの組み合わせを先に考えると選びやすくなります。

コンパクトな印象のモデルでも、複数の機器を同時に充電する際の出力配分は製品ごとに異なります。

そのため、同時充電をよくする人は、ポート数だけで判断せず、各ポートを使ったときの案内も見ておくと失敗しにくいです。

  • スマホ以外にも小型機器を持ち歩く人
  • ケーブルを何本も持ちたくない人
  • ポート数を重視して比較したい人

「端子が多いこと」と「同時に高い出力で充電できること」は同じではないため、商品ページの仕様欄まで確認しましょう。

容量や出力の選択肢があるUGREEN Nexode モバイルバッテリー

UGREEN Nexode モバイルバッテリーは、容量や出力、ポート構成の異なる製品から、自分の使い方に近いものを探しやすいシリーズです。

普段の通勤や通学用には持ち歩きやすいモデルを、旅行やイベント用には余裕を持てるモデルを、といったように候補を分けて比較できます。

USB Type-Cを中心に使っている人は、入出力のどちらにも対応している端子かどうかを見ると、手持ちのケーブルを活かしやすくなります。

また、機器を置いて使うことが多いなら、本体の形状や端子の位置も意外と使い勝手に関わります。

  • 同じブランド内で複数の容量を見比べたい人
  • スマホ用と旅行用で候補を分けたい人
  • USB Type-C対応の機器を多く使っている人

シリーズ内で名称が似ているモデルもあるので、容量表示だけではなく、ポート数や対応する充電方式まで照らし合わせるのがおすすめです。

製品ごとに容量・重さ・出力・ポート数を比べる

候補を2〜3台まで絞ったら、商品名の印象だけで決めず、同じ項目を並べて比べると自分に合う一台が見つかりやすくなります。

とくに10000mAhと20000mAhで迷う場合は、容量と重さをセットで見ることがポイントです。

比較する項目 確認したい内容
容量 普段使い用か、外出時間が長い日・旅行用か
重さ・大きさ 普段使うバッグやポーチに無理なく入るか
最大出力 スマホ以外に充電したい機器に対応できるか
ポート数・端子 同時に充電したい機器の数とケーブルに合うか
本体への充電 自宅にある充電器やケーブルで使いやすいか
表示・付属品 残量表示の見やすさや、必要なケーブルの有無

比較表を作るなら、まずは「絶対に必要な条件」と「あればうれしい条件」を分けると、候補を絞り込みやすくなります。

  1. 充電したい機器を書き出す
  2. 必要な端子とポート数を決める
  3. 持ち歩ける重さ・大きさを考える
  4. 最後に容量と出力のバランスで選ぶ

同じ20000mAhでも、本体の形やポート構成によって持ちやすさは変わります。

レビューを参考にする際は、評価だけを見るのではなく、自分と近い使い方をしている人の感想を確認すると選びやすいです。

最終的には、最新の商品ページで仕様を確認し、毎日持ち歩けるか・使いたい機器につなげられるかを基準に選ぶと安心です。

まとめ

この記事のポイントをまとめます。

  • 通勤・通学や近所への外出が中心なら、10000mAhが持ち歩きやすい
  • 旅行や長時間の外出、複数端末の充電には20000mAhが向いている
  • スマホの充電回数は、10000mAhで約1〜2回、20000mAhで約3〜4回が目安
  • 容量が大きいほど、本体の重さ・厚さ・充電時間も増えやすい
  • 充電の速さを重視するなら、容量ではなく最大出力と対応規格を確認する
  • タブレットやノートパソコンを充電するなら、容量と出力の両方が大切
  • 10000mAhを2台に分けるか、20000mAhを1台にするかは使い方で選ぶ
  • 購入時や飛行機への持ち込み前には、本体表示・Wh・利用条件を確認する

モバイルバッテリーは、容量の数字だけでなく、普段の荷物量や外出時間に合わせて選ぶと失敗しにくくなります。

毎日気軽に持ち歩きたいなら10000mAh、旅行や充電の安心感を優先したいなら20000mAhから考えてみてください。

スマホ以外の機器も充電したい場合は、必要な出力や端子、手持ちのケーブルとの相性まで確認しておくと安心です。

自分の過ごし方にぴったり合う一台を選んで、外出先でも充電残量を気にしすぎず楽しめるようにしましょう。

タイトルとURLをコピーしました